Здравствуйте. Хотелось бы обсудить возможный запрет телеграмма, вставить свои 5 копеек в эту сферу.
В России любят все запрещать, в любой непонятной ситуации. В России принято во власть винить, ничего хорошего от неё не ждать, на самом деле, так оно и получается.
Куда бы мы не посмотрели, все делается абы как. Единственное время, когда все было нормально, как смешно бы это не звучало, это время Д. Медведева. В период его руководства отменили техосмотры, много чего еще.
В последнее время отчетливо просматривается тенденция всё запрещать. Пытаются запретить не только телеграмм. 4 года назад грозились запретить ютуб.
Следует понимать тот факт, что все СМИ нагоняют излишнюю шумиху с целью собрать рейтинги. С другой стороны, сама суть запретов находится у нас, видимо, в крови, на генетическом уровне.
Культура запретов
Есть такой сайт, называется Change.org
Здесь люди размещают свои петиции, которые якобы должны изменить нашу жизнь. Видимо, людям не известно, что существует РОИ ( Российская общественная инициатива), где петиции могут якобы рассматриваться. К сожалению, подавляющее большинство петиций отклоняется. Неизвестно, зачем нужно было делать такую возможность, какой в этом смысл.
Преимуществом Change.org является то, что можно сделать петицию без регистрации. Посмотрим, что там есть:
441 петиция, в которых упоминается слово «разрешить».
Смотрим, но уже наоборот:
Больше в 4 раза. О чем это говорит?
Только об одном – желание запрещать лежит в наших корнях. Мне сложно сказать, откуда это началось. Мы имеем людей, которые хотят всё запрещать, естественно, эти люди находятся и в правительстве.
Желанное – значит запретное.
Следует вспомнить один простой момент – любое желание начинается там, где произносится слово «запретить, нельзя». Как только вы узнаете, что что-то делать нельзя, здесь появится желание.
Любое желание, как таковое, связано с запретом. Мне нельзя пить кофе, поэтому я пью по 2-3 кружки в день, так это работает.
В этих запретах нам пора остановиться, найти точку. Точку, в которой мы поймем, что нам хватит. Какие-то запреты нужно обсуждать, либо что-то придумывать, поскольку такое мракобесие по запрещению всего и вся делает только хуже. Разберем на примере телеграмма.
Есть 2 террориста, которые хотят сделать террористический акт. Поверьте мне, если запретить телеграмм, это никак не предотвратит возможный теракт. Они всегда смогут договориться, найдут способ. Очень наивно полагать, что запретив какой-то мессенджер, террористы потеряют возможность сообщения друг с другом.
Если мы говорим о реальном терроризме, то это всегда защищенные спутниковые телефоны и куча другого, достаточно дорогостоящего оборудования. А не телеграмм. Запретив телеграмм, террористы найдут новый способ, а страдать будем мы с вами.
Последствие для людей и бизнеса.
Есть какой-то бизнес, который развивается. Не важно, хорошо он развивается или плохо, важно то, что есть площадка, на которой происходит движение, развитие бизнеса.
Приходит господин и говорит:
– Запретить.
Лично знаю один проект, связанный с биржевой темой, темой финансов и криптовалюты, который стал развиваться в теме криптовалют. Они тратятся на рекламу, прикладывают усилия, нанимают менеджеров, дают людям работу. Люди сидят и генерируют контент, все заняты делом.
Из-за каких-то 2 террористов, которые и без телеграмма с легкостью могут поддерживать связь, приходит господин в лице государства и говорит:
– Запретить. Там находится террорист.
Все это напоминает мне детский инфантилизм. Детская недоразвитость.
На каком-то этапе ребенок начинает отделять себя от матери, в целом, от происходящего. У него создается впечатление, что у него есть свое «Я». Я – это очень хорошо, а другие – плохо. Все плохие, а я хороший. Во всем этом детском инфантилизме появляется желание запретить всё плохое, оставить только меня, потому что мне не хочется сталкиваться с плохим, с тем, что мне не нравится. Понимаете?
Примерно тоже самое и здесь. Есть «Мы» и у нас все хорошо. Появилась парочка террористов, с которыми нам не хочется иметь дело. Поэтому – давайте все запретим.